您的位置:政民互动 > 常见问题

关于集中培训学习班”问题(二)

日期:2019-12-20  来源: 德赢vwin
标题关于集中培训学习班”问题(二)提出时间:2019-12-19
来信内容(上接《关于集中培训学习班”问题(一)》   在此之前北京中医协会和该公司已经举办过多次类似培训。针对此种培训有几个问题须贵局给予解答。   1、此类集中培训与之前《北京市传统医学师承和确有专长人员考核管理办法》中第八条第五款“5、参加指定的集中培训,每年度不少于20学时;”中的“集中培训”是否是同一性质的培训,是否是学员必须参加的强制性培训?2018年12月19日发布的《北京市中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(试行)》中并没与关于此类培训的描述,只是在“1027附表6.《北京市中医医术确有专长师承学习手册》”中要求学员对集中培训进行记录,该部分内容是否也属于学员必须进行的强制性培训?   2、贵局于9月3日回复的“授权北京中医协会对上述人员中的师承人员20学时的集中培训进行组织及相关认定工作。”北京中医协会是否有权再将此培训及认定工作委托给企业进行?如属于政府委托(或购买)企业服务,其中相关事宜是否应该在官方渠道予以公示?   3、如上述培训均属于文件中规定的强制性培训,做为受委托方的北京中医协会是否在组织培训工作时应考虑学员实际情况对培训工作进行计划、组织?而培训的实际情况是其一、几次培训地点均选择在北京昌平区(北京国医源教育科技有限公司注册地)进行,而大部分参加培训学员都学习居住于市内,往返需要近三小时路程;其二、所有培训通知的发布均在培训前两、三日,而大部分学员还有日常的跟诊学习和工作安排,短时间内无法对班次进行调整影响实践跟诊学习的课时或影响集中培训课时,进而影响学习效果。对此,贵局是否应该要求受委托方对该项工作予以高度重视,统筹安排与组织,提前安排培训地点、发布培训通知以确保学员能按时参加培训,保证培训效果。   4、关于培训费用,如果上述培训为强制性培训而非商业行为,贵局是否应当对培训费用发布指导价格或收费标准,在收取费用同时给学员开具收据或发票?目前实际情况是几次培训费用已经从200元/人涨至500元/人,收费同时没有给学员任何收款凭证,如果是强制性培训此类情况是否应当由贵局进行适当管理。
回复内容:您咨询关于“师承集中培训”的问题,我局答复如下: 1.根据《北京市传统医学师承和确有专长人员考核管理办法》(京中医政〔2013〕207号)和《北京市中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(试行)》(京卫发字〔2018〕6号)附表6《北京市中医医术确有专长师承学习手册》的规定,师承人员每年应参加指定的集中培训20学时。德赢vwin 依照法定程序授权北京中医协会开展对师承人员20学时的集中培训进行组织及相关认定工作。 2.经与北京中医协会核实,其并未将培训及认定工作委托给北京国医源教育科技有限公司,此培训为北京中医协会与北京国医源教育科技有限公司联合举办,后者仅起辅助作用,主要组织工作仍在北京中医协会。 3.经与北京中医协会核实,此次培训主要基于近期不少师承人员提出希望年底前北京中医协会能够再组织一次集中培训的要求而举办,时间上比较仓促,且因为培训成本的原因选择在昌平区开展。我局已与北京中医协会沟通,请其在今后组织集中培训时,统筹考虑师承人员的时间及往返路程等因素,给师承人员提供便利。 4.经与北京中医协会核实,培训费用主要根据组织培训的成本进行核算来确定,并为缴纳的培训费用开具正规发票。 感谢您对北京中医药工作的关心和支持,对师承人员集中培训提出了意见建议,我们将采纳合理化建议,加大对此项工作的管理,共同推进师承相关管理制度的完善。
答复单位:德赢vwin 回信日期:2019-12-20